L'Envoleur

Nous contacter

lenvoleur@gmail.com  / Tél : +33 (0)6 10 80 16 73

TOURNÉE 2019

Apparaissent dans les calendriers seulement les dates confirmées mais pas les options en cours

La Dépliante

"Starsky Minute"

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 guillaume@lenvoleur.com

Cie La Folle Allure

"E2" / "Pétra" / "La Folle Allure"

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 guillaume@lenvoleur.com

MAI

1 mai "E2" / Fête du 1er Mai / Loué (72)

05 mai  "La Folle Allure" / Parc Mozaic / Lille (59)

6>10 mai résidence "Petra" / Caen (14)

15>17 mai résidence "Petra" / Reyrieux (69)

24 & 25 mai "E2" / Festival Friction / Annemasse (74)

30 mai "E2" / Festival Contrebande / Révin (08)

JUIN

1 juin à 16h30 / "Petra" / Volcanic Expérience / Volvic (63)

02 juin à 15h / "E2" / Les Arts et Salamandre / Egletons (19)

8 juin à 15h30 / "La Folle Allure" / Festival de la Nature / Vaux sur Mer (85)

09 juin à 16h45 /  "La Folle Allure" / Pay Ta Tong / La Ferrière (85)

16 juin / 15h30 / "Petra" / Chateau de Blandy les Tours (77)

28 au 30 Juin / "Petra" / Festival Viva Cité / Sotteville les Rouen (76)

JUILLET

06 juillet / "Petra" / Fête de la Pierre / Junas (30)

13 & 14 juillet / "La Folle Allure" / Fulgurances / Drôme (26)

​AOUT

03 août / "E2" / Saint Martin de Crau (13)

08 au 10 août "E2" / Fest'art / Libourne (33)

09 août / "Petra" / La Rue Buccolique / La Hague (50)

15 août / "Petra" / Eclat de rue / Caen (14)

16 août / "E2" / Festival Pays Sage / Creuse

21 au 24 août / "E2 - Cirque Tranchant" , "Petra" & "La Folle Allure"/ Festival d'Aurillac (15)

SEPTEMBRE

8 septembre /"La Folle Allure" / Rues en Scène / Morlay (29)

14 sept / "La Folle Allure" /Ouverture de la saison culturelle Sud Hérault / Puisserguier (34)

21 septembre / "La Folle Allure" / DiCyclette /Die (26)

28 et 29 sept / "La Folle Allure" Festival d'Automne / Porto (Portugal)

Collectif

A Sens Unique

"MULE"

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 guillaume@lenvoleur.com

"Pour la Beauté du Geste"

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 guillaume@lenvoleur.com

FEVRIER

13 février / Festi Mioche / Le Mans (72)

MARS

23 & 24 mars / Saison Culturelle / Ahun (23)

​JUIN

28 au 30 juin / Festival Viva Cité / Sotteville lès Rouen (76)

​JUILLET

6 juillet / Festival des arts de la rue / Villers-Cotterêts (02)

11 juillet / Soirs d'été / La Ferté Bernard (72)

19 juillet / La Belle Virée / La Suze (72)

​​AOUT

1 août / Soirs d'été / Aignan (44)

07 août / Soirs d'été / Valence (26)

08 au 10 août / Festart / Libourne (33)

15 aout / Festival Pays Sage / Creuse

18 août / Soirs d'été / Flers 61

21 au 24 août / Festival Eclat / Aurillac (15)

30 août / Rue DelArte / Moncontour en Bretagne (22)

31 août / Trouble Ville / Connérré (72)

SEPTEMBRE

8 sept / Ouverture de saison Le Triskell / Pont l'Abbé (29)

22 sept / Eté de Vaour / Vaour (81)

28 et 29 sept / Carichi Sospesi / Caorle (Italie)

TOURNÉE 19/20

 

SEPTEMBRE

27 et 28 sept / Ouverture de saison Théâtre des 3 Chênes / Loiron (53)

OCTOBRE

05 oct / Ouverture de saison Maison du Théâtre / Amiens (80)

13 oct / Festival LA Grande Echelle - Montfort Théâtre / Paris (75)

JANVIER

6 au 8 janvier / résidence de reprise Le Carré Scène Nationale / Chateau Gontier (53)

9 & 10 janvier / Le Carré Scène Nationale / Chateau Gontier (53)

11 janvier / L'Intervalle / Noyal sur Vilaine (35)

16 janvier / L'Arts Déco / Sainte Savine (10)

19 au 21 janvier / Trios Théâtre / Inzinzac Lochrist (56)

23 & 24 janvier / Festival Circonova / Quimper (29)

FEVRIER

7 février / Espace Athic / Obernai (67)

18 février / Centre Culturel Athéna / La Ferté Bernard (72)

26 puis 28 & 29 février / La Cratère Scène Nationale / Ales (30)

MARS

10 au 12 mars / Théâtre Gérard Philippe / Orléans (45)

21 mars / Festival Ay-Roop / Rennes (35)

AVRIL

14 & 15 avril / THV /Saint Barthélémy D'anjou (49)

28 & 29 avril / Le Champilambart / Vallet (44)

MAI

02 mai / Scène conventionnée L'Entracte / Sablé sur Sarthe (72)

autres dates à venir

 

 

TOURNÉE 19

 

MARS 19

11 12 14 15 18 19 mars / La Transversale Scène Conventionnée Cirque à Verdun (55)

24 mars / Saison Culturelle La Loggia / Paimpont (35)

26 28 29 & 30 mars / Carré Magique Pôle National Cirque de Bretagne / Lannion (22)

AVRIL 19

02 > 05 Avril / Le Manège, Pôle National Cirque de Reims (51)

25 > 26 Avril / L'Onyx Scène Conventionnée Danse et Cirque de

Saint Herblain (44)

MAI 19

17 & 18 mai / Saison culturelle La Passerelle / Connérré (72)

22 & 25 mai / Sarabanda Genes & Ascoli Piceno / Italie

JUIN 19

4 & 5 juin à 10h / Théâtre Les Trois Chênes / Loiron (53)

 

​​

 

Compagnie

La Voie Ferrée

MARS

22 mars / Blagnac (31)

23 mars / Centrés (12)

AVRIL

6 au 21 avril / Cabaret des Mesdemoiselles / Angers (49)

26 avril / La Passerelle / Connérré (72)

MAI

​10 mai à 19h45 / Festival Tempo / La Réunion (97)

16 > 18 mai àn14h30 & 18h / Festival Tempo / La Réunion (97)

25 mai / Festival Les Hommes Forts / Givors (69)

26 mai / Festival Complétement Gaga / Saint-Etienne (42)

30 mai à 14h45 /Festival Avis de Temps Fort / Port Louis (56)

31 mai à 15h30 / Festival Déferlante / Noirmoutier (85)

JUIN

01 juin à 15h30 / Festival Déferlante / Saint Gilles Croix de Vie (85)

14 juin à 19h / FURIES - Le PALC / Ormes (51)

15 & 16 juin / Festival Rues et Compagnies / Epinal (88)

22 juin à 18h30 & 23 juin à 15h30 / Festival Archifête / Petit Couronne (76)

JUILLET

03 juillet à 19h / Festival Binbins / Douai (59)

05 juillet à 21h30 / Festival Virevolté/ Vire (14)

06 & 07 juillet / Sorties de Bain / Granville (50)

13 juillet / Festival Drôle de Mômes / Montendre (17)

17 juillet / Soirs d'été / Evron (53)

19 juillet / Soirs d'été / Caen (14)

20 juillet / Soirs d'été / Bernay (27)

21 juillet / Soir d'été / Colombelles (14)

24 au 28 juillet à 17h15 au Terrain Vannier

La Toulousaine de Cirque / Chalon dans la Rue (71)

31 juillet / Vabres (81)

AOUT

02 et 03 août / Festivallier / Langogne (48)

07 & 08 août / La Plage des six pompes / La Chaux de Fond (Suisse)

09 & 10 août / Les Fondus du Macadam / Thonon (74)

17 & 18 août / Festival de Chassepierre / Belgique

21 au 24 août à 17h20 à l'école Jean-Baptiste RAMES

Collectif Qui Claque ! / Festival d'Aurillac (15)

26 & 27 aout / O!Les Rues / Dolus D'Oléron (17)

SEPTEMBRE

07 sept / FestiMomes / Cabanac 65

08 sept / Festival Tête à Teste / La Teste de Bush (33)

13 & 14 sept / Festival Saint Gorgon / Canteleu (76)

21 sept à 14h15 et 17h45 & le 22 sept à 12h45

à l'esplanade du Château-Neuf

Festival Chainon Manquant / Laval (53)

28 & 29 sept / Les Fêtes Romanes / Bruxelles (Bel)

OCTOBRE

04 & 05 oct / Festival Rasposo / Moroges (71)

12 oct / Espace de la Forge / Portets (33)

d'autre dates à venir

Cirque Exalté

"Furieuse Tendresse"

contact diffusion : Sylvie Sauvage / 06 79 70 35 83 / sylviesauvage@emilesabord.fr

Avril
14/04/19 LA COURNEUVE (95) Festival Rencontres des Jonglages

Mai
5 mai / 16h / Saint Orens de Gameville (31)

10 et 11 mai / 13h & 13h/ Reus (Esp)

17 mai / 19h45 / Blois (41)

18 mai / 17h / Cirque Ovale / Bretigny sur Orge (91)

19 mai / 17h30 / Festival Charivarues / Cachan (94)

24 mai / 21h30 / Taingy dans la Rue /Taingy (89)

31 mai / 20h30 / Festival Hissez l’Etoile / Plobannalec-Lesconil (29)

Juin

2 juin / Festival RencArt / Chamarande (91)

9 juin / Algues au Rythme / Arradon (56)

15 juin à 20h / Festival Humeur Vagabonde / Fougères (35)

22 juin à 19h / Théâtre Jean Marais / Saint Fons (69)

24 juin à 19h  / Les Escalpades / Witry les Reims (51)

30 juin / Festival Saint Paul / Sarreguemines (57)

Juillet

2 Juillet / Saint Pair sur mer (50)

 4 juillet / Sortie de Bain - Granville (50)

6 & 7 juillet / Les Affranchis / la Flèche (72)

9 juillet / "Coyote" / Lassay Les Chateaux

13 Juillet / Champagne (72)

19 juillet / La Belle Virée / Fillé sur Sarthe (72)

21 juillet / Festimôme / Aubagne (21)

25 au 27 juillet / Vaudeville Rendez-Vous / Joane (Port.)

Août
9 et 10/05/19 COLOGNE (All.)
24 et 25/08/19 RHEINFELDEN (AL)
30/08/19 MONTREUIL-JUIGNE (49)
31/08/19 CONNERRE (72) Festival Les Troubles Villes

Septembre
07/09/19 MADON (41) La Fête du Truc
14/09/19 SOMBERNOM (21) Collin’Art
28/09/19 CORBEIL-ESSONES(91)

Octobre
4 au 5/10/19 SAINT LAURENT BLANGY (62) – Coyote (option)

6/09/19 DREUX (28)
11 et 12/10/19 LANGUEUX (22) Centre Culturel Le Grand Pré (option)

Collectif

A Sens Unique

"Léger Démêlé"

contact diffusion : Thomas Steygers / +32 (0) 2 538 12 02 diffusion@catastrophe.be

MAI

03 > 06 mai / Festival Domaine d'O / Montpellier

30 & 31 mai / Festival Gare au Gorille / Lannion (22)

​JUIN

2 juin à 16h / Festival Arrête ton Cirque / Paimpont (35)

8 juin à 20h / Chap'Pays / Andard (49)

30 juin à 17h / Ecole de Cirque de Lyon (69)

AOUT / SEPTEMBRE

27 28 30 31 aout & 6 7 sept / Teatro Necessario / Italie

Collectif

A Sens Unique

"Oratorem"

contact diffusion : Benjamin Renard  / +33 (0)6 95 28 41 72 
bnrenard@gmail.com

​JUIN

26, 27, 28 & 29 juin  à 18h45/ Le Mans fait son Cirque / Le Mans (72)

OCTOBRE

18 Octobre / Itinéraire d'une Chaise Pliante / Ménétrol (63)

Avril 2020

17 Avril à 19h / l'Eden / Saint Jean d'Angély

Toutes les dates 2018

La Dépliante

StarsKy Minute

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

AVRIL

21 avril / Festival les Ruelles d'Auriac (31)

MAI

​10 mai / Festival Sortilèges / Ath (première belge!)

18 & 19 mai / Festival les Montagnards / Valbonnais (38)

21 mai / Festival sous les Pavés l'Art / Saint Omer (62)

23 > 25 mai / Festival Les Hommes Forts / Givors (69)

27 mai / Festival Courant d'Arts / Gentilly (94)

JUIN

01 juin / Le Temps des Cerises / Uzes (30)

02 juin / La Poudre d'Escampette / Saint Pons de Thomière (34)

03 juin / Eclats de Cirque / Lyon (69)

09 & 10 juin / Festival Déantibulation / Antibes (06)

12 & 13 juin / Festival Totoutarts / Gex (01)

22 > 24 juin / Festival Vivacité / Sotteville

JUILLET

01 juillet / CNAREP Le Fourneau / Relecq-Kerhuon (29)

05 juillet / Les Entrelacés / Lassay les Chateaux (53)

07 & 08 juillet / Festival Désarticulé / Vitré (35)

14 juillet / Les Estivales / Bréal sous Montfort (35)

31 juillet / Soirs d'été / Uzerche

AOUT

02 > 04 août / Fest'Art / Libourne (33)

11 août / Poly sons / Saint Affrique (12)

16 août / CNAREP Le Fourneau / Brest

18 & 19 août / Festival de Rue / Auxerre (89)

22 > 25 août / Festival Eclat / Aurillac (15)

SEPTEMBRE

8 sept / Le Roudour / Morlaix (29)

OCTOBRE

6 & 7 oct / Maynots / Hitte (65)

19 oct / La Margelle / Staffelfelden (68)

Cie La Folle Allure

E2 / Pétra / La Folle Allure

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

AVRIL

13 avril "E2" / Saison culturelle / Saint Chinian (34)

MAI

11 mai "La Folle Allure" Festival / Arles (13)

20 mai  "E2" / Festival Pay ta tong » / La Ferrière (85)

20 mai "Petra" (avant première) / Trieve (38)

26 mai "La Folle Allure" / Grain de Sel / Séné (56)

30 mai "Petra" / Cour du Chateau / Barjac

JUIN

09 et 10 juin "Petra" / Festival Déantibulation / Antibes (06)

22 > 24 juin "E2" / Festival Vivacité / Sotteville les Rouen (76)

24 juin "Petra" / Gare à Coulisses / Eurre (26)

29 30 juin & 1er juillet "Pétra" / Festival Le Mans fait son Cirque /

Le Mans (72)

JUILLET

01 juillet "E2" / CNAREP Le Fourneau / Relecq-Kerhuon (29)

6 > 8 juillet "E2" / Festival Sortie de Bain / Granville (50)

6 > 8 juillet "Petra" / Festival Sortie de Bain / Granville (50)

14 juillet "E2" Les Entrelacées / Lassay les Chateau (56)

18 > 22 juillet "Petra" Festival Chalon dans la Rue / Collectif La Clenche

27 juillet "E2" / Soirs d'été / Saumur (49)

28 juillet "E2" / Festiloir / Chateau du Loir (72)

AOUT

01 août "E2" / Théâtre de Verdure / Mont de Marsan (40)

05 août "E2" / Place à Rue / Istres (13)

10 > 12 août "La Folle Allure" / Festival Musicalarue / Luxey (40)

22 > 25 août "E2" / Festival Eclat / Aurillac (15)

22 > 25 août "Petra" / Festival Eclat / Aurillac (15)

31 août & 01 sept "La Folle Allure"/ Festival des Arts de la rue /

Saint Savine (10)

SEPTEMBRE

8 sept "E2" / Festival Rue en Scène / Morlaix (29)

16 sept "E2" / CNAREP Furies / St Memmie (51)

15 & 16 sept "Petra" / journée du patrimoine / Laon (02)

22 sept "Petra"/ Association Homart / Messimy sur Saône (01)

La Voie Ferrée

Pour la beauté du geste

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

AVRIL

07 et 08 avril / Festival La Ville Ailée / Ypres (Belgique)

21 avril / Saint Céré (46)

28 & 29 avril / Festival / Bergame (Italie)

MAI

19 mai / Festival Regard de Cirque / Rodez (12)

26 mai / Renc'Art au Jardin / Mamers (72)

JUIN

01 juin / Le Temps des Cerises / Uzes (30)

03 juin / Eclats de Cirque / Lyon (69)

9 juin / Festival Les Préalables / Aubignas (07)

10 juin / La Fontaine Minérale / Pont de Barret (26)

JUILLET

11 juillet / La Déferlante / Saint Hilaire de Riez (85)

12 juillet / La Déferlante / Barbâtre (85)

13  juillet / La Déferlante / Fontenay  (85)

18 > 22 juillet / Chalon dans la Rue – Collectif La Clenche

24 & 25 juillet / Festival / Turin (Italie)

​AOUT

10 aout / Soirs d'été / Saumur (49)

22 > 25 août / Festival Eclat / Aurillac (15)

30 et 31 aout / Soirs d'été / Le Mans (72)

SEPTEMBRE

23 sept / Le Roudour / Morlaix (29)

saison en cours d'autres dates à venir

A Sens Unique

MULE

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

AVRIL

10 avril / Festival Hopla / Bruxelles (be)

13 > 15 avril / Théâtre de Chaoué (72)

25 > 27 avril / Festival Fun Fatale / Jilhava (Rep Tchèque)

JUIN

8 juin / Saison Cirque Méditerrannée / Le Revest les Eaux (83)

28 & 29 juin / Festival Le Mans Fait son Cirque (72)

OCTOBRE

15 > 17 oct / L'Agora Scène Nationale / Evry (91)

18 & 19 Oct / Les Rotondes / Luxembourg

NOVEMBRE

03 nov / Scène Nationale Le Cratère / Ales

13 > 16 nov / Les Quinconces - L'Espal Scène Nationale du Mans (72)

20 nov / La Batoude - Salle Jacques Brel / Beauvais (60)

28 & 29 nov / MCCS Molenbeek / Bruxelles (be)

DECEMBRE

03 & 04 dec / Temps Fort Cirque - La Verrerie Pôle national cirque, Théâtre Na Loba - Pennautier

14 déc / Saison Melando / Saint Gély du Fesc (34)

18 déc / Festival sur un Petit Nuage / Pessac (33)

MARS 19

11 12 14 15 18 19 mars / La Transversale Scène Conventionnée Cirque à Verdun (55)

26 28 29 & 30 mars / Carré Magique Pôle National Cirque de Bretagne / Lannion (22)

AVRIL 19

02 > 05 Avril / Le Manège, Pôle National Cirque de Reims (51)

25 > 26 Avril / L'Onyx Scène Conventionnée Danse et Cirque de

Saint Herblain (44)

MAI 19

17 & 18 mai / Saison culturelle La Passerelle / Connérré (72)

3 & 4 juin / Théâtre Les Trois Chênes / Loiron (53)

saison en cours d'autres dates à venir

A Sens Unique

Léger Démêlé

contact diffusion : Thomas Steygers / +32 (0) 2 538 12 02 diffusion@catastrophe.be

AVRIL

10 avril / Festival Hopla / Bruxelles (Be)

MAI

13 mai / Trio … S / Hennebont

19 & 20 mai / Cirkl / Leuven (be)

26 mai / Festival de jour de nuit / Arpajon

JUIN

2 juin / Les Effilochés / Saint Laurent les Tours

5 & 6 juin / Théâtre du Vellein / Villefontaine

09 & 10 juin / Festival Déantibulations / Antibes

15 juin / Merci Maitresse ! Ecole des Glonnières / Le Mans 72

16 juin / Le Quartier fait son Cirque / Avranches

30 juin & 01 juillet / Festival Le Mans Fait son Cirque

JUILLET

06 > 08 juillet / Festival des 7 Collines / Saint Etienne

14 et 15 juillet / Zomer Op Het Plein / Alkmaar ( Pays-Bas)

21 juillet / Festival Echapées Belles / Alençon

22 juillet / Festival Grand Patrimoine / Gétigné

29 juillet / Festival Grand Patrimoine / Châteaubriant

SEPTEMBRE

01 septembre / Festival CiR & Co / Avila (Esp)

08 sept / Perché sur la colline / Sombernon 21

16 septembre / De Groote Stooringe / Roeselare (Be)

21, 22 & 23 sept / La Saison Cirque Méditerranée / Le Revest les Eaux (83)

saison en cours d'autres dates à venir

Cirque Exalté

Furieuse Tendresse

contact diffusion : Sylvie Sauvage / 06 79 70 35 83 / sylviesauvage@emilesabord.fr

MAI
05 et 06/05/2018 – Majorque (Esp)
17 et 18/05/2018 – Montsurs (53)
19 et 20/05/2018 – Monthodon (37) – Monthodon fait son cirque
26/05/2018 – Laval (53) – Les 3 Eléphants

JUIN
03/06/2018 – Saint Saturnin sur Loire (49)
09 et 10/06/2018 – Fléchin (62)
23 et 24/06/2018 – Oignies (62)
28/06/2018 – Chateau du Loir (72)

JUILLET
05/07/2018 – Hospitalet (Esp)
07 et 08/07/2018 Villadecans (Esp)
11/07/2018 – Olot (Esp)
12/07/2018 – Saint Hipolit (Esp)
14 et 15/07/2018 – Bisbal (Esp)
17/07/2018 – Girona (Esp)

21/07/2018 – Masnou (Esp)
26/07/2018 – Perpignan (66)
28/07/2018 – Deltebre Dansa (Esp)

AOUT
10/08/2018 – Batz sur Mer (44)
12/08/2018 – Corbigny (68) option
16/08/2018 – Ninove (Bel)
18 et 19/08/2018 – Chassepierre (Bel)
21/08/2018 – Le Creusot (71)
26/08/2018 – Madrid (Esp)

SEPTEMBRE
01/09/2018 – Manresa (Esp)
05/09/2018 – Terrassa (Esp)
09/09/2018 – Pancrudo (esp)
15 et 16/09/2018 – Dendermonde (Bel)
22, 23 et 2409/2018 – Barcelone (Esp)

28/09/2018 Huningue (68)

saison en cours d'autres dates à venir

Toutes les dates 2017

Cie La Folle Allure

E2

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

JUILLET

7 > 9 juillet / Création au Festival Z'accros d'ma Rue / Nevers (58)

AOUT

10 août / Evron (53)

11 août / Festival Eclat(s) / Caen (14)

17 août / Soirs d'été / Le Mans (72)

23 > 26 août / Festival International des Arts de la Rue / Aurillac (15)

29 sept / Le Triangle / Huningue (68)

La Folle Allure

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

AVRIL

8 avril / Théâtre Forail (en salle) / Chemillé (49)

22 avril / Lunel Viel (34)

MAI

14 mai / La Chapelle Saint Aubin (72)

20 mai / Lognes (77)

21 mai / Festival Mix'terre / Blois (41)

25 mai / Festival Sortilèges Rue et Vous / Ath (Be)

27 mai / Abbaye de Villier la Ville / Bruxelles (Be)

JUIN

05 juin / Festival Les Jours Heureux / Anglet (64)

10 et 11 juin / Parc des haut fourneau U4 / Uckange (57)

16, 17 et 18 juin / Festival Fulgurance / Drôme (26)

JUILLET

01 juillet / MJC Ranguin / Cannes (06)

12 juillet / Festival Déferlante / Notre Dame de Mont (85)

13 juillet / Festival Déferlante / Saint Brevin Les pins (44)

20 juillet / La Clusaz (74)

21 & 22 juillet / FestiMôme / Aubagne (13) - option -

26 juillet / CNAR Citron Jaune / Port Saint Louis du Rhône (13)

30 juillet / Festival Grand Patrimoine / Chateaubriant (44)

AOUT

01 août / Théâtre de Verdure / Mont de Marsan (40)

05 août / Istres Place à la Rue / Istres (13)

SEPTEMBRE

09 & 10 septembre / Festival Cir&Co / Avila (Espagne)

21 septembre / Festival Cirkano / La Souterraine (23)

23 septembre / Festival Les Embuscades / Cossé Le Vivien (53)

24 septembre / Ouverture de saison Grain de Sel / Séné (56)

Cirque Exalté

Coyote

contact diffusion : Sylvie Sauvage / 06 79 70 35 83 / sylviesauvage@emilesabord.fr

MAI

1 mai / Création à Fête ce qu'il te plait / Loué (72)

JUILLET

07 juillet / Médiathèque / Garennes sur Loire (49)

13 & 14 juillet / Soirs d'été / Le Mans (72)

18 juillet / Soirs d'été / Evron (56)

22 juillet / Festival La Belle Virée / Malicorne (72)

SEPTEMBRE

24 septembre / Chapiteau Mimulus / Fresnay sur Sarthe (72)

Furieuse Tendresse

contact diffusion : Sylvie Sauvage / 06 79 70 35 83 / sylviesauvage@emilesabord.fr

suite à la grossesse d'une acrobate, la tournée de " Furieuse Tendresse " et " Complétement Swing ! " est reconduite en 2018.

La Dépliante

StarsKy Minute

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

MARS

24 mars / Paysac / (07)

MAI

06 mai / Quel Cirque ! / Bourg Saint Andéol (07)

JUILLET

01 juillet / Festival Les Préalables / Pierrelatte (07)
02 juillet /  Le Train Théâtre / Beauvallon (26)

07 > 09 juillet / Festival Les ZAccros d'ma Rue / Nevers (58)

12 > 16 juillet / Festival d'Alba la Romaine (07)

18 juillet / Festival Quel Cirque / Chateau Gontier (53)

21 juillet / Soirs d'été / Le Mans (72)

25 juillet / Soirs d'été / Saumur (49)

27 juillet / Soirs d'été / La Courneuve (93)

AOUT

02 août / Festival Vers les Arts / Saint Hilaire de Riez (85)

03, 04, 05 août / Fest'Arts / Libourne (33)

06 août / Festival Fatche ! / Les Vans (07)

23 > 26 août / Festival d'Aurillac / La Toulousaine - Peyrolles (15)

SEPTEMBRE

24 septembre / Festival La Planche à Clou / Rully (71)

OCTOBRE

07 octobre / Festival Samovar / Romainville (93)

08 octobre / Festival Les Expressifs / Poitiers (86)

21 & 22 octobre / Festival Michto ! / Maxéville (54)

NOVEMBRE

03 novembre / Eclats de Scènes / Mazan (84)

04 novembre / Scène Nationale Le Cratère / Ales (30)

24 novembre / Saison culturelle / Saint Chinian (34)

25 novembre / Festival Montpellier fait son Cirque /  (34)

A Sens Unique

Mule

contact diffusion : Guillaume Cornu / +33 (0) 6 10 80 16 73 lenvoleur@gmail.com

NOVEMBRE

23 oct > 5 nov / résidence Carré Magique / Lannion (22)

6 & 7 nov / Création au Carré Magique, Pôle Nationale / Lannion (22)

9 & 10 novembre / Salle EVE / Le Mans (72)

DECEMBRE

3 decembre / Festival Montpellier fait son Cirque / (34)

8 déc / L'Espace de L'Huveaune / La Pennes sur Huveaune (13)

11 & 12 décembre / Saison Culturelle LBN / Loué (72)

20 > 23 décembre / Noël en piste / Strasbourg (67)

Léger Démêlé

contact diffusion : Thomas Steygers / +32 (0) 2 538 12 02 diffusion@catastrophe.be

MAI

12 > 14 mai / Trapezi / Reus (Espagne)

20 mai / La Rue est vers l'Art / Quimper

JUIN

2 > 6 juin / Parade(s) / Nanterre

17juin / Lognes

24 & 25 juin / La Rue est à Amiens /

29 juin / Festival Le Grand Bain / Cran Gevrier

JUILLET

01juillet / Festival Le Grand Bain / Annecy

07 > 09 juillet / Internationaal Deventer op Stelten / Devender (Pays-Bas)

13 > 16 juillet / Festival d'Alba /

26 juillet / Théâtre de Cristal / Vannes le Châtel

30 juillet / Festival de Cirque / Niort

AOUT

01 aout /  Renc'Art / Pornichet (44)

15 aout / Fête de l'Abonde / (Belgique)

17 aout / De Donderdagen / Ninove (Belgique)

19 & 20 aout / Les Beaux Dimanches du Monton Noir / Hazebrouck (be)

27 aout / Bouge ton Bocage / Les Landes Genusson

SEPTEMBRE

01 septembre Festival Détour en Tournugeois / Plotte

03 septembre / Station Circus / Bâle (Suisse)

09 septembre / Festival Le Jongleur est dans le Pré/ Nonville (Be)

23 septembre / Théâtre de Brétigny Scène Conventionnée /